+7 3955 60-85-55 +7 3955 60-85-55
+7 3955 60-85-55

Новости

Как выбрать антифриз

Как выбрать антифриз

09 апреля 2021

Цвет охлаждающей жидкости ничего не скажет ни о качестве антифриза, ни о его соответствии вашему автомобилю. Краситель в изначально бесцветную жидкость добавляют, чтобы выделить свою продукцию в общем ряду, повысить узнаваемость у потребителя или (в случае больших объемов) обозначить партию, которая отправляется на конкретный автозавод.

Например, российский производитель антифриза АО «Техноформ» поставляет жидкости для охлаждения системы на заводы десятка ведущих производителей авто. В маркетинговых целях разные партии антифриза Coolstream Premium окрашивают в разные цвета – при этом качество антифриза и пакет используемых присадок остается неизменным.

Безусловно, важным критерием при выборе антифриза является безопасный состав. Увы, проведенное зимой 2017 года тестирование показало, что больше половины охлаждающих жидкостей, которые присутствуют на российском рынке, содержат ядовитый химикат метанол. Применять метанол при производстве антифризов запретили еще 10 лет назад. Причина проста – экономия. Антифриз, содержащий метанол, опасен для двигателя, так как его использование может вызвать перегрев, разрушающий металлические части системы и постепенно ухудшающий качества самого антифриза. Опасен и для здоровья человека. Поэтому, покупая дешевые антифризы в попытке сэкономить, вы сильно рискуете.
Не следует доверять и размытым определениям на этикетке, вроде: «антифриз соответствует международным стандартам» или «производится в соответствии с нормативами такого-то автопроизводителя». Ни один автоконцерн не даст добро на такие голословные утверждения. Подтвердить качество антифриза и его соответствие конкретному автомобилю может только заводская спецификация и соответствующий допуск от автозавода. Узнать, по какой спецификации должен быть допуск у антифриза, можно в руководстве по эксплуатации автомобиля или на сайте автопроизводителя.
На российском рынке автомобильной химии лидером по числу заводских допусков является АО «Техноформ», выпускающее антифризы под торговой маркой Coolstream. Предприятие работает в тесном партнерстве с бельгийской компанией Arteco и поставляет продукцию как российским, так и европейским автопроизводителям. Renault, Nissan, АвтоВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, концерн VAG (Volkswagen, Audi, Skoda, Seat), Ford, GM – все эти автопроизводители заправляют системы охлаждения своих новых автомобилей гибридными, лобридными либо карбоксилатными антифризами, ребрендами которых являются антифризы линейки Coolstream.
Помните, что выбирая охлаждающую жидкость для автомобиля, смотреть нужно не на цвет, а на номер спецификации!