+7 3955 60-85-55 +7 3955 60-85-55
+7 3955 60-85-55

Новости

Братья Нобелей

Братья Нобелей

02 ноября 2020

Пожалуй, одна из самых известных фамилий из истории нефтедобычи. Продолжаем знакомить вас с выдающимися людьми в истории нефтяной промышленности.

1879 году была основана крупнейшая нефтепромышленная фирма «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» («Бранобель») с основным капиталом три миллиона рублей. Учредителями выступили трое братьев – Людвиг, Роберт и Альфред – и их друг, полковник гвардейской артиллерии Петр Бильдерлинг.

Россия для шведов Нобелей стала второй родиной. «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» вплоть до Октябрьской революции было самой крупной нефтепромышленной фирмой в России, а по сути это была первая в стране вертикально интегрированная нефтяная компания. Она объединила все технологические цепочки: от поиска нефти до реализации нефтепродуктов. Благодаря Нобелям цены на керосин в России снизились в пять раз. В компании считали, что он должен быть доступен всем: и богатым, и бедным. Интересный факт: 40 процентов прибыли «Бранобель» отдавало на поощрение и поддержание своих работников. Даже сегодня трудно представить другую компанию, чья социальная ответственность была бы столь очевидной.