+7 3955 60-85-55 +7 3955 60-85-55
+7 3955 60-85-55

Новости

Топ 5 ошибок при подборе моторного масла

Топ 5 ошибок при подборе моторного масла

26 января 2021

Казалось бы, что может быть проще, чем поменять моторное масло? Однако, незнание некоторых правил неизбежно приводит к поломке двигателя, а его ремонт влетает в копеечку.

Ошибка №1: синтетическое моторное масло лучше минерального.

Этот миф можно отнести еще к временам, когда синтетика только-только появилась. Раньше такие масла были действительно лучше. Сегодня основа моторного состава не играет ведущую роль при выборе, хотя также имеет важное значение.

Ошибка №2: в двигатель с большим пробегом можно заливать масло низкого качества.

На самом деле все наоборот. «Здоровый» мотор легче справляется с нагрузками, а вот старый нуждается в хорошем обслуживании, и ему необходимы только лучшие «расходные материалы», в том числе и масла. Кроме этого, менять смазочную жидкость в изношенном двигателе требуется чаще. Это связано с тем, что состав быстрее насыщается продуктами горения и другими веществами. Плюс ко всему, из-за трения повышается температура, что приводит к увеличению скорости окисления масла, которое утрачивает свои свойства.

Ошибка №3: синтетическое масло не подойдет для старых машин.

Масло с синтетической основой можно покупать для автомобилей с пробегом, но только в том случае, если прокладки, масляные зазоры и каналы двигателя находятся в хорошем состоянии. С другой стороны, для некоторых машин использование такой смазочной жидкости не рекомендовано, так как эти составы обладают недостаточной вязкостью. Правильный выбор в этом случае должен основываться на допусках и рекомендациях производителей.

Ошибка №4: масла, которые создаются для самых современных двигателей, подойдут и для других силовых агрегатов.

Это суждение довольно опасное. Смазочные жидкости, разрабатываемые для лучших моторов, не всегда подходят для ДВС попроще. Двигателю последнего поколения требуется масло с пониженной вязкостью. Маловязкие масла в большинстве случаев не подойдут для двигателей предыдущих поколений.

Ошибка №5: простой ДВС может легко работать на плохом масле.

Плохие смазочные составы не подойдут ни для одного двигателя. Современные двигатели «умрут» быстрее, если добавить в него масло низкого качества, примитивные моторы протянут чуть дольше.

Качественное моторное масло – залог долгой службы силового агрегата.