+7 3955 60-85-55 +7 3955 60-85-55
+7 3955 60-85-55

Новости

Почему до сих пор существует спрос на масла ГОСТ?

Почему до сих пор существует спрос на масла ГОСТ?

13 октября 2020

гост

ГОСТ —это государственный стандарт, который формулирует требования государства к качеству продукции, работ и услуг, имеющих межотраслевое значение.

Моторные масла, соответствующие классификации ГОСТа 17479.1-2015 «Масла моторные. Классификация и обозначение» до сих пор используются в ряде образцов коммерческой техники. Несмотря на то, что по ряду эксплуатационных характеристик эти масла не удовлетворяют современным требованиям, они пользуются определенным спросом. Их применение связано со следующими причинами:

– существенное количество «возрастной» техники в парках предприятий, в инструкциях по техобслуживанию к которой прописано использования именно таких масел;

– некоторое количество новой, но выпускаемой по устаревшим технологиям техники, техобслуживание которой предписывает или допускает использование масел по ГОСТу;

– прямая экономия, так как «ГОСТовское» моторное масло является наиболее дешевым;

– недостаточная информированность владельцев коммерческой техники о достоинствах более современных масел и экономической выгоды от их использования (увеличение интервалов замены, уменьшение износа и увеличение ресурса двигателя). К примеру, прекрасной заменой «ГОСТовских» масел является масла серии «Diesel» от компании «Роснефть».