+7 3955 60-85-55 +7 3955 60-85-55
+7 3955 60-85-55

Новости

Можно ли определить качество моторного масла «на глаз»?

Можно ли определить качество моторного масла «на глаз»?

24 ноября 2020
Одно из самых устойчивых заблуждений автовладельцев — при потемнении масла необходима его срочная замена, независимо от пробега и времени, прошедшего с последнего ТО.
Изменение оттенка смазки действительно связано с попаданием в нее сажи и шлама, однако качество масла они не ухудшают. Входящие в состав масла моющие присадки растворяют продукты сгорания и удерживают загрязнения во взвешенном состоянии, что препятствует образованию отложений на деталях двигателя. Более того, двигаясь по замкнутому контуру, масло отмывает двигатель, удаляя нагар и загрязнения. Поэтому бить тревогу стоит в противоположном случае — если в течение длительного времени смазка не меняет цвет и прозрачность. Это свидетельствует о плохой моющей способности и отсутствии высокоэффективных присадок.
Со временем загрязнения накапливаются и качество масла действительно ухудшается. Этот процесс небыстрый. Чтобы обеспечить бесперебойную работу двигателя, достаточно соблюдать рекомендованные производителем интервалы замены.