+7 3955 60-85-55 +7 3955 60-85-55
+7 3955 60-85-55

Новости

Курс для сотрудников по финансовой грамотности

Курс для сотрудников по финансовой грамотности

24 июня 2019

Обучение сотрудников является нашим приоритетным направлением, потому что всегда комфортно работать с профессионалами. Но сегодня хотелось поговорить не только о самом обучении по финансовой грамотности, но и об ответственности.

финансовая грамотность

За что сегодня компания должна нести ответственность?

Особенно если это компания не является государственной. Многие скажут, что компания должна быть: стабильной; давать уверенность в завтрашнем дне; оплачивать труд по достоинству; официально трудоустраивать и давать социальные гарантии. Если вы зададите своим коллегам этот вопрос вы услышите очень много разнообразных ответов. Но они будут конечно схожи друг с другом.

Давайте посмотрим немного глубже. Все пожелания сотрудника зависят в первую очередь от него самого. Если каждый сотрудник является специалистом и профессионалом, выполняет свою работу на отлично – компания будет стабильной, следовательно, будет уверенность в завтрашнем дне (исключим периоды кризиса). Если сотрудник выполняет свою работу на отлично, то он приносит прибыль в компанию – компания будет заинтересована в долгосрочных отношениях и будет достойно оплачивать труд, а также трудоустраивать сотрудника без срока и давать все социальные гарантии. Смысл трудовых отношений – это партнерство. Эту мысль мы постоянно транслируем на сотрудников. Но при этом не забываем, что в трудовых отношениях, в партнерстве это еще и оплата труда. А вот уровень оплаты труда имеет потолок, который в любом случае упрется во “время”. В сутках 24 часа и больше никогда не будет.

Если попытаться свести  все в воедино, то на наш взгляд помимо всего прочего компания должна нести ответственность за благополучие сотрудника. На наш взгляд благополучие сотрудника можно улучшить через знания. Знания всегда будут цениться и всегда будут востребованы, пусть это будет вольная интерпретация известной цитаты.

“КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ, ТОТ ВЛАДЕЕТ МИРОМ”  (с) Натан Ротшильд

Поэтому каждый сотрудник в нашей компании может рассчитывать на получение новых знаний. Для этого мы проводим еженедельные обучения, чтобы знания наших сотрудников были многогранны. В этот раз решено было провести обучение по финансовой грамотности. Мы решили подтянуть не профессиональные знания, а знания финансовые, которые будут полезны в быту и для благополучия человека в целом.

Почему необходимы знания по финансовой грамотности?

Все просто! Чтобы быть благополучным нужно не только иметь хороший доход, но и контролировать расходы.

Мы любезно попросили нашего сотрудника, подкованного в данной теме, провести обучение по финансовой грамотности.

обучение по финансовой грамотности

И вот итог в нескольких тезисах:

  • ведите бюджет (личный, семейный);
  • следите за бюджетом регулярно;
  • оцените свои доходы;
  • оцените свои расходы (включая сезонные затраты и необязательные траты);
  • пересмотрите свои “необязательные расходы”;
  • сократите расходы;
  • создайте “резервный фонд”;
  • копите на крупные покупки постепенно и избегайте тяжелых кредитов;
  • инвестируйте.

И маленькое дополнение, чтобы это работало, это нужно выполнять. Потому что самая большая проблема в пути к благополучию это бездействие.

Всех призываем учиться, тянуться к знаниям и быть благополучными!