+7 3955 60-85-55 +7 3955 60-85-55
+7 3955 60-85-55

Новости

Что такое допуск производителя для моторного масла?

Что такое допуск производителя для моторного масла?

05 апреля 2021
Допуск занимает важное место в определении конкретных стандартов качества моторного масла. Именно по наличию допуска автовладелец может быстро понять, нужен ли ему данный товар или нет. Даже если покупателя удовлетворяют все основные параметры смазки, такие как бренд, вязкость и состав, он может не купить моторное масло только из-за отсутствия допуска производителя автомобиля.
Чтобы получить право писать на этикетке моторного масла какой-либо допуск автомобильного производителя, производитель смазочной жидкости должен получить соответствующий сертификат от конкретного производителя автомобилей.

 Порядок оформления допуска для моторного масла следующий:

  1. Производитель смазочного материала связывается с автоконцерном и предлагает за свой счет провести на его территории специальные тесты, которые докажут качество предлагаемого моторного масла.
  2. При положительном исходе переговоров непосредственно на заводе-изготовителе автомобилей, для которых предназначается данное моторное масло, продукт проходит серию испытаний.
  3. После испытаний автопроизводитель либо одобряет моторное масло, т.е. выдает разрешение на допуск, либо отказывает производителю масла в допуске.
  4. В случае получения разрешения на допуск моторное масло получает необходимый сертификат от автопроизводителя. Производитель масла с чистой совестью помещает допуск на этикетку своего продукта, обязательно указывая названия марок автомобилей, для которых предназначена данная смазочная композиция.

Если на этикетке моторного масла нет допусков производителей, это означает лишь то, что средство не тестировалось и не испытывалось какими-либо конкретными производителями автомобилей. Отсутствие таких допусков не указывает на низкое качество моторного масла и не должно восприниматься как недостаток продукта.

Гораздо важнее, чтобы автомасло было сертифицировано хотя бы по одному из международных стандартов качества моторного масла, таких как API, ACEA и ISLAC, а также ГОСТ, если речь о российском рынке.